Витамины для укрепления сосудов и сердца – лучший список

Придерживаться правильного питания важно не только для контроля веса, но и для нормализации работы всех систем организма, так как именно из еды мы получаем необходимые для жизни вещества. Витамины для укрепления сосудов и сердца также содержатся не только в лекарственных препаратах, но и в определенных продуктах.

Какие продукты содержат витамины, помогающие в укреплении сердечно-сосудистой системы

Есть целый список продуктов, которые необходимо есть для поддержания здоровья сосудов и сердца в любом возрасте:

  1. Гранат - очень ценный фрукт, его плоды и сок обладают большим количеством полезнейших витаминов. Гранат укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение и препятствует развитию атеросклероза и стенокардии.
  2. Лимон - в нем много витамина С, клетчатки, калия, каротинов и пектинов, укрепляющих мышцу сердца, способствующих прочищению сосудов, и значительно снижающих риск появления инсульта и инфаркта.
  3. Томаты - нормализуют давление, препятствуют образованию тромбов, развитию анемии и тахикардии, а также упорядочивают сердечный ритм.
  4. Чеснок - имеет в составе много полезных веществ, среди них лизин, аллицин, инулин. Приводит в норму давление, способствует расслаблению сосудов, понижает уровень холестерина.
  5. Банан - в нем есть много калия, который принимает активное участие в работе сердечно-сосудистой системы. Препятствует скоплению холестериновых бляшек и снижает давление.
  6. Перец - именно для улучшения работы сосудов и сердца лучше выбирать красный перец, так как в нем содержится капсаицин, который препятствует развитию гипертонии и ишемической болезни. Также он нормализует ритм работы сердца и питает его клетки кислородом.
  7. Клюква - в ягоде содержатся антоцианы, которые выводят токсины и нормализуют уровень холестерина. Кроме этого улучшается кровообращение, укрепляются стенки сосудов, уменьшается вероятность возникновения инсульта и инфаркта.
  8. Калина - незаменимый компонент для профилактики гипертонии, кроме этого ягода прочищает сосуды, снижает холестерин, понижает уровень давления и укрепляет мышцы сердца.

Помимо употребления полезных продуктов очень важно также отказаться от тех, которые губительно воздействуют на сердце и сосуды:

  • жирная жареная пища, фастфуд - они способствуют отложению холестерина на стенках у сосудов и увеличивают нагрузку на сердце;
  • энергетические напитки - вызывают неестественную стимуляция сердечной мышцы, повышают давление, а после окончания действия эти показатели наоборот резко падают;
  • рафинированный сахар - в большом количестве продуктов, итак, содержится сахар, и от дополнительного его добавления стоит отказаться.

Полезное питание с Detox Pro

Компания Detox Pro специализируется на доставке полезной еды, рационов питания, а также готовых детокс-программ. Вся продукция изготавливается только из натуральных компонентов, без использования химических веществ и вредных жиров. На сайте Detox Pro представлено большое количество натуральных смузи, различных детокс-напитков, орехового молока, натурального шоколада, ореховой гранолы, а также овощей и фруктов.

При переходе на правильное питание будет полезно пройти специальную программу очищения (детокс), несколько вариантов которой также предложено на сайте. Это готовые рационы питания, рассчитанные на разное количество дней, включающие в себя несколько приемов пищи, а также обязательно правильных вход и выход. Каждый может выбрать подходящий для себя уровень сложности, в зависимости от опыта проведения детокса. Все блюда готовятся именно перед доставкой, поэтому всегда приезжают к заказчику свежими и готовыми к употреблению.