Палео-диета и почему она так эффективна?

Все новое хорошо забытое старое, так же и с диетой истоки которой уходят в эпоху каменного века.

Палеотическая диета или диета каменного века – это современный и распространенный сегодня подход к питанию, в основе которого лежит питание древних людей, живших в период палеолита.

К палеолиту относят период каменного века, протекавший с момента использования людьми первых каменных орудий (примерно 2,6 миллиона лет назад) до появления земледелия в жизни человека (10 век до нашей эры).

Основные принципы диеты

Многие из тех, кто следит за своей фигурой и стремится к правильному и сбалансированному питанию наверняка знаком с данной диетой. Основной ее принцип заключается в возвращении человека к его естественному рациону. Другими словами, питаться продуктами, которые были на столе у людей каменного века. В тот период не было вредных добавок, фастфуда и других консервантов, люди питались плодами и кореньями, которые находили в лесу. Это конечно не означает, что нам необходимо променять привычные магазины на лес, но стоит повнимательнее отнестись к выбору продуктов питания.

По мнению диетологов, большинство болезней – это следствие неправильного пищевого поведения, поэтому они советуют придерживаться узкому кругу продуктов, трижды в день, но не ограничивать себя в количествах. Ведь главным фактором является насыщение.

В основе палео-диеты лежат продукты с высоким содержанием белка, но это можно отнести к преимуществу, поскольку он способствует чувству насыщения.

Какие же продукты можно употреблять?

любые овощи, фрукты, ягоды и орехи; Постное мясо, птица: говядина, телятина, индюшка, курятина, кролик. (Мясо следует выбирать свежее и необработанное и готовить самостоятельно) Дикая рыба (не выращенная в специальных питомниках), любые морепродукты Яйца. Орехи, семена Грибы разных видов, кроме окультуренных Растительные масла с минимальной степенью подготовки

Под строгим запретом на палео-диете все мучные изделия, сахар и злаки, а также молочные продукты.

Преимущества палео-диеты:

Снижение уровня сахара

В связи с тем, что диета каменного века предполагает исключение всех видов рафинированного сахара, а значит отсутствие «быстрых» углеводов, что благотворно влияет на организм. А именно нормализует уровень холестерина и стабилизирует уровень глюкозы, что предотвращает развитие диабета и ожирения, а таже способствует нормализации обмена веществ.

Отсутствие глютена

Придерживаясь палео-диеты из рациона исключаются все продукты из пшеницы и других злаковых культур, содержащих глютен, что улучшает работу пищеварительной системы и снижает аллергические реакции.

Хороший сон

В рафинированной пище и готовых продуктах, которые продаются в магазинах достаточно много искусственных добавок, которые перекрывают выделение серотонина – гормона настроения и поведения. Другими словами, питание здоровой и чистой пищей не только оздоравливает организм, но и позволяет вернуть крепкий сон и нормированный ритм жизни.

Недостатки палео-диеты

Не подходит для вегетарианцев

Одним из минусов палео-диеты считается избыток животного белка, то есть мяса и рыбы. В связи с этим данный тип питания не подойдет для вегетарианцев, поскольку продукты животного происхождения попадают под их запрет. А приготовить вкусные и разнообразные блюда не используя крупы, бобовые и мясо станет проблематично.

Дороже обычного

Придерживаясь данной системы питания, придется тщательнее выбирать продукты, обращая внимание на состав и качество, что достаточно часто сказывается на цене. В связи с тем, что органические продукты стоят дороже.

Не быстро

Палео-диета – это системный и разумный подход к питанию. Она не поможет похудеть быстро, но в долгосрочной перспективе принесет хорошие результаты и на весах, и в качестве жизни. Таким образом, палео-диета, как и любая диета имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому стоит разумно подходить к питанию, не вредить своему организму и знать во всем меру.