Правильное веганское питание: с каких продуктов и как начать

Правильное питание веганов сильно отличается от рациона среднестатистического человека. Они употребляют в пищу только продукты растительного происхождения. Веганы не едят мясо животных, рыб, птиц, различные морепродукты, такие как креветки, мидии и т.д. Некоторые полностью отказываются и от яиц, молочных продуктов. Это делается из разных соображений: экологических, религиозных, этических и медицинских. 

Сегодня образ жизни веганов стал очень популярен во многих странах мира. Если еще несколько десятилетий назад это было большой редкостью, то сегодня феномен встречается повсеместно. Меню современных ресторанов теперь обязательно включает в себя веганское питание. Там существуют целые разделы специально для людей, которые предпочитают вегетарианскую еду. 

В сравнении со сторонниками традиционного питания, веганы употреблять гораздо меньше холестерина, насыщенных жиров, которые наносят серьезный вред организму. Однако, веганское питание позволяет получать большее количество витаминов E и С, фолиевой кислоты, клетчатки, калия, магния. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что уровень холестерина в крови веганов гораздо ниже, а кровеносные сосуды более здоровые. Эти факторы значительно снижают риск возникновения многих хронических заболеваний, а, следовательно, увеличивают продолжительность жизни. 

Веганство – это своего рода культурный феномен. В большинстве случаев к такому образу жизни люди прибегают по какой-то определенной причине. Кто-то вынужден отказаться от употребления животной пищи из-за медицинских противопоказаний. Другие люди становятся веганами из-за определенных взглядов, моральных убеждений. Однако, человек, которые решил вести такой образ жизни, должен понимать, каким должно быть правильное питание в этом случае. Если подойти к вопросу диеты несерьезно, можно нанести серьезный вред организму. Итак, рассмотрим, каким должно быть меню веганов.

Меню веганов и чем оно отличается от вегетарианского

Многие люди не видят различий между вегетарианством и веганством. Но отличия есть и очень существенные. Рацион вегетарианцев гораздо более разнообразный. Они могут употреблять в пищу яйца, молочные продукты, мед, иногда и рыбу. В свою очередь, веганы ничего этого не едят. Они считают неприемлемым употребление пищи с добавлением молока, яиц, меда, морепродуктов. 

При этом, людям, которые всю свою жизнь не пренебрегали животной пищей, очень сложно будет отказаться от нее. Это может оказать пагубное влияние на организм. Если же вы решились на такой шаг, то стоит понимать, что животной пище нужно найти равноценную замену. Иначе это приведет к дефициту витаминов и микроэлементов, жизненно важных для человеческого организма. 

С чего начать

Переходить на веганский тип питания следует постепенно. Решение должно быть взвешенным, а переход максимально плавным. Желательно посетить профессионального диетолога, которые поможет составить правильный рацион. Переход на растительную еду должен быть гибким и не сокращаться. Важно не уменьшать количество еды, а изменять ее. К примеру, если вы отказались от какого-то одного животного продукта в рационе, его необходимо заменить равнозначным растительным. Если вы перестали употреблять мясо, которое содержит большое количество белка, то вам нужно начать есть бобовые. В них содержится растительный белок. Но организм человека будет какое-то время привыкать. Включать бобы в рацион нужно постепенно и также постепенно уменьшать в нем количество мяса. Необходимое количество белка можно получать также из орехов, соевых продуктов, грибов. При этом основой веганского рациона должны быть различные крупы, фрукты, ягоды, овощи. Если вы ранее придерживались правильного питания, то переход не будет сложным. Так как основой здорового питания всегда являлись растительные продукты. 

Лучшие продукты для веганов

Любая диета должна включать в себя основные жизненно необходимые для человеческого организма элементы. К таким относятся углеводы, белки, жиры и витамины. Если вы решили перейти на веганскую пищу, то вам нужно понимать, чем заменять привычные продукты, чтобы ваш организм получал все необходимые микроэлементы. Рассмотрим самые лучшие продукты для веганов:

  • Орехи. Являются практически лучшим источником растительного белка, полезных жиров и клетчатки. Они представляют собой самый лучший вариант для перекуса. Орехи также можно использовать как компонент для различных веганских блюд. 
  • Фасоль. Представляют собой отличный источник антиоксидантов, клетчатки и белка. В фасоли содержится большое количество железа и калия. Продукт можно употреблять как самостоятельный, либо добавлять в салаты, гарниры. В некоторых веганских рецептах фасоль может заменить мясо. 
  • Льняные семена. Это универсальный продукт, который дополнит любое блюдо. Кроме того, семена льна очень полезны. В них содержится большое количество клетчатки и кислот омега-3.  
  • Киноа. Продукт с высоким содержанием белка и важных аминокислот. Может стать компонентом для гарнира, либо основного блюда. 
  • Джекфрут. Пожалуй, лучшая альтернатива мясу. Диетологи рекомендуют употреблять продукт во время переходного периода. В джекфруте содержится большое количество клетчатки и углеводов. 

Чем заменить молоко

Молоко встречается в любом рационе. Это продукт, богатый множеством питательных веществ. Он кажется абсолютно незаменимым, но альтернатива все же существует. Существует ряд продуктов, которые могут полностью заменить молоко животного происхождения:

  • Миндальное молоко. Один из самых распространенных заменителей молока, обладающий приятным, ореховым вкусом. В нем содержится большое количество витамина D и кальция. В продукте отсутствует холестерин. 
  • Молоко из кешью. Изготавливается из орехов кешью. Считается одним из важных составляющих рациона веганов. Содержит большое количество минералов и витаминов. 
  • Кокосовое молоко. Продукт, насыщенный жирными кислотами, витамином D. Улучшает метаболизм и тем самым заряжает организм энергией. 

Выгодно купить веганское питание с доставкой в Москве вы можете, оформив заказ на сайте компании «Detox Pro». У нас вы найдете широкий ассортимент продуктов для веганов, несколько видов качественного орехового молока, натуральные свежевыжатые соки и многое другое. На нашем сайте вы сможете не только приобрести интересующий вас товар, но и получить подробную консультацию от специалистов компании «Detox Pro». Для этого достаточно позвонить по указанному там номеру телефона.