Правильный рацион питания: как создать индивидуальную программу

Когда люди хотят изменить свой вес – первое, что они делают, это подбирают правильный рацион питания, используют различные модные диеты или просто ставят себя в жесткие рамки. Но такой подход не всегда приводит к желаемым результатам, а иногда ведет прямо к противоположным. Дело в том, что не верно подобранное питание может вызывать неконтролируемый аппетит и различные проблемы со здоровьем. Поэтому, если нет уверенности в собственных силах, создание индивидуальной программы питания лучше всего доверить специалистам. С этой задачей легко справится квалифицированный диетолог. 

При желании разработать рацион правильного питания самостоятельно, важно изучить основные принципы. Их понимание поможет избежать опасных ошибок. Рассмотрим их подробнее. 

Как составить рацион правильного питания

Чтобы разработать рацион, необходимо учесть все физиологические особенности собственного организма. Важно понять, что универсальной системы питания не существует. Все параметры подгоняются под конкретного человека, определенного возраста и пола. Стоит учесть все ограничения, накладываемые заболеваниями, непереносимостью продуктов и т.д. Исходя из этой информации уже корректировать его конкретно под себя. Посещение врача в этом случае – обязательно. 

Правильный рацион подразумевает просчет калорий. У людей разного пола и возраста этот параметр совершенной разный. Влияет на объем ежесуточного потребления калорий и образ жизни. Так, например, если человек ведет активный образ жизни, занимается спортом – ему требуется более питательный, калорийный рацион, основу которого будет составлять белковая пища. При малоподвижном образе жизни необходимо снизить количество углеводов и вредных жиров, так как поглощаемые за сутки калории попросту не сжигаются в полном объеме. В результате человек набирает лишний вес. 

Наиболее правильным, но в то же время примерным, соотношением БЖУ, является:

  • белки от 25 до 35 процентов;
  • жиры от 25 до 35 процентов;
  • углеводы от 30 до 50 процентов. 

Помимо сбалансированного питания не маловажную роль в рационе играет жидкость. Специалисты рекомендуют выпивать взрослому человеку не менее 1,5 литров чистой воды в сутки. В расчет берется именно жидкость без примесей, сахара и т.д. Для детей норму воды поможет высчитать врач-педиатр. 

Суточная норма калорий для женщин

Женщины обладают более медленным метаболизмом, чем мужчины, поэтому расход калорий у разных полов отличается. Суточная норма для женщин считается от 1800 до 2000 кКал. При этом, женщины больше склонны к набору веса, но менее к развитию мускулатуры. 

Примечательно, что во время беременности женщине следует употреблять большее количество калорий, так как ей в прямом смысле необходимо «есть за двоих». Суточная норма в этом случае повышается от 2500 до 3500 кКал. Если организм не будет получать требуемого количества калорий, то может быть нанесен ущерб здоровью матери. 

Суточная норма калорий для мужчин

В отличие от женщин, мужчины обладают более активным метаболизмом. Они от природы обладают более развитой мускулатурой и для поддержания ее в хорошей форме, требуется рацион с преобладанием белковой пищи. Средняя норма калорий для лиц мужского пола составляет от 2 до 3 тысяч калорий. Особенно белковая пища важна мужчине в юном возрасте, когда мышцы активно развиваются и растут. 

При этом, как женщинам, так и мужчинам следует избегать «вредной» еды. К такой относится сладкое, полуфабрикаты, мучное, газированная вода и дрожжевое тесто. Приемы пищи должны быть дробными, порции небольшими. Следует избегать переедания. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. 

Начать правильно питаться достаточно просто. Достаточно посетить онлайн-магазин компании «Detox Pro». У нас представлен широкий ассортимент продуктов для правильного питания. На нашем сайте вы найдете свежевыжатые соки, несколько видов орехового молочка и многое другое. Для жителей Москвы и Московской области у нас существует услуга доставки.