Потребность в углеводах или как узнать свою норму

У каждого человека есть потребность в углеводах, так как они выполняют важную роль в организме. Заблуждением является то, что многие пытаются совсем отказаться от них, считая, что углеводы мешают похудению. От части это так, но в этом случае речь идет про вредные простые углеводы, которые откладываются в жировые запасы, а вот сложные углеводы, наоборот, очень полезны и употреблять их нужно каждый день.

Потребность организма в углеводах и как узнать свою норму

Какие функции выполняют правильные углеводы:

  1. Дают организму энергию - дневная норма углеводов способна не только обеспечить энергией все клетки организма, но и накапливать ее на будущее в виде вещества гликогена, который находится в печени и мышцах.
  2. Помогают сохранению мышц - при нехватке энергии организм расщепляет мышечную ткань на аминокислоты, таким образом добывая глюкозу для получения энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности. Достаточное употребление углеводов позволит сохранить мышечную массу.
  3. Благоприятно воздействуют на пищеварительную систему - большинство углеводов содержат растворимые и нерастворимые пищевые волокна. Они помогают в работе кишечника, в переваривании пищи и ее проходу по пищеварительному тракту.
  4. Положительно влияют на работу сердца и уровень сахара в крови - пищевые волокна, которые содержатся в сложных углеводах, хорошо воздействуют на состав крови, понижая уровень холестерина, а также на работу сердца. А вот употребление простых углеводов, в частности рафинированного сахара и продуктов, его содержащих, наоборот, способствует развитию диабета и ожирения.

Расчет суточной нормы потребления углеводов производится индивидуально, так как этот показатель зависит от возраста человека, его пола, уровня ежедневной физической активности и других показателей. При регулярных тренировках или подвижной работе организму требуются большие затраты энергии, соответственно больше калорий и углеводов, чем при малоподвижном образе жизни.

Если говорить о средних общих нормах, то содержание углеводов в рационе должно составлять 45%-65% от ежедневного количества калорий. Например, при потребности 1700 - 2000 калорий в день, углеводы будут составлять 175 г - 325 г, соответственно, при меньшей потребности калорий нужно употреблять меньше углеводов. Сильно облегчают задачу различные онлайн-калькуляторы, которые могут автоматически, на основе индивидуальных параметров, высчитать необходимое количество КБЖУ.

Сбалансированное питание с Detox Pro

Компания Detox Pro представляет готовые рационы питания, направленные на разгрузку организма и насыщение его полезными веществами. Такие программы являются отличным стартом для перехода на правильное питание, особенно для тех, кто мало знаком с составлением индивидуального меню или тех, у кого нет на это времени. Специалисты-диетологи уже заранее посчитали количество калорий, белкой, жиров и углеводов, необходимых для суточного употребления, и на основании этих параметров составили полезный рацион, состоящий из нескольких приемов пищи.

Detox Pro предлагает на выбор несколько готовых детокс-программ, рассчитанных на разное количество дней и на разное количество калорий, в зависимости от подготовки. Каждая из них предусматривает правильный вход и выход из разгрузки, чтобы организм не испытывал стресс и продолжал нормально работать. Также в периоды между курсами детокса можно заказывать полезные завтраки, перекусы, сладости и напитки от Detox Pro, которые представлены на сайте нашего интернет-магазина.