Похудение для женщины после 40 лет: преимущества и недостатки диет

После 40 лет набор килограммов происходит стремительно, а избавиться от них становится сложнее. Это связано с замедлением обмена веществ. Организму требуется все меньше калорий, и, если продолжить питаться в прежнем режиме как в 20-30 лет, можно быстро прибавить в весе.

Причина набора веса

• Гормональные изменения в организме
• Менопауза
• Замедление метаболизма
• Недосыпание и стрессы
• Генетическая предрасположенность
• Избыточное потребление калорий
• Несбалансированный рацион
• Малоактивный образ жизни

Изменения гормонального фона происходят, когда женщина вступает в период менопаузы. Недостаток эстрогена возобновляется за счет жировых отложений, дефицит прогестерона приводит к неполному выведению жидкости из организма, а сокращение тестостерона вызывает увеличение мышечных тканей и преобразованию калорий в жиры. В результате подобных изменений жировые отложения откладываются с удвоенной скоростью, происходит прибавление в весе и появление отечности по утрам.

Правильное питание – ключ к успеху

Чтобы удержать вес на нужном уровне и избавиться от лишних килограммов, нужно придерживаться важных принципов правильного питания.

Требуется исключить:

• Тяжелую пищу: следует избегать хлебобулочных изделий, колбас, жирных сыров и сортов мяса;
• Фастфуд и газировку: в данных продуктах содержание полезных веществ минимально, зато консервантов, красителей, вредных жиров, ускоряющих процесс старения, более чем достаточно;
• Сладости и хлебобулочные изделия: употребление мучного ведет к набору веса, поэтому их количество следует ограничить;
• Кофе и крепкий черный чай: их употребление, по мнению специалистов, дает дополнительную нагрузку на сердце и стимулирует стенки кишечника, вызывая повышенный аппетит.

Рекомендуются:

• Бобовые продукты: они содержат белок, железо, полезные витамины и минимальное количество калорий.
• Кисломолочные продукты: йогурты, кефир, ряженка, варенец богаты пробиотиками, которые улучшают пищеварение и состояние кожи, а содержащийся в них кальций полезен для суставов и связок.
• Морепродукты и диетические сорта мяса: морская рыба не только содержит жирные кислоты Омега-3, полезные для состояния кожи, но и минимум жиров. Мясо нежирных сортов - телятина, говядина, индейка, конина, крольчатина, куриная грудка, оленина, косуля, зайчатина.
• Клетчатка: в день требуется потреблять не менее 25 граммов пищевых волокон, которые способствуют хорошему пищеварению и помогают похудеть. Клетчаткой богаты овощи и фрукты;
• Крупы: бурый рис, гречка.
• Натуральный зеленый чай: богат антиоксидантами, обладает способностью снижать аппетит;
• Достаточное количество воды: соблюдение питьевого режима уменьшает аппетит и дарит заряд бодрости. В среднем достаточно около 2 литров воды в день.
• Детокс-напитки и разгрузочные дни не реже одного раза в неделю: необходимы для насыщения организма микроэлементами и нормализации обмена веществ. Detox.Pro - компания по производству натуральных напитков, которые помогают справляться с голодом и насыщают организм полезными элементами. Они идеально подходят для разгрузочных дней.

Диеты

Существует огромное количество диет, каждая из которых претендует на звание чудо-варианта, способного снизить вес до желаемого идеального результата. Тем не менее, прибегая к той или иной диете, нужно задуматься, так ли она безвредна.

Преимуществом диет является только то, что лишний вес действительно уйдёт, но если вернуться к обычному режиму питания, то лишние килограммы тут же вернутся.

Лучше всего отдать предпочтение правильному питанию, ведь с его помощью вы сможете не только избавиться от лишних килограмм, но и улучшить здоровье.

Движение и спорт

Не следует забывать, что гиподинамия ведет к застою крови, снижению иммунитета, увеличению веса. Важно не только придерживаться правильного питания, но и совершать регулярные пешие прогулки, выполнять утреннюю зарядку, ходить на тренировки. Физическая активность нормализуют работу организма, улучшают самочувствие, состояние сосудов, нормализует вес. После 40 лет физические нагрузки должны быть более щадящими, чтобы не навредить суставам, не получить растяжение или травму.

Отказ от вредных привычек

Курение, употребление алкоголя, недосыпание ведут к проблемам с пищеварительной и сердечно-сосудистой системой, сокращению жизни на 10-15 лет, нарушению регуляции сахара в крови, набору веса. Борьба с вредными привычками — это нелегкий, но достижимый труд.

Таким образом, похудение для женщины после 40 лет требует комплексного подхода, благодаря которому можно избавиться от лишних объемов без вреда для здоровья. Поэтому сочетание правильного питания, отказ от вредных привычек, регулярная физическая нагрузка и обертывания приведут к желаемому результату. Не забывайте также о детокс-напитках, которые помогут в этой нелегкой борьбе с лишним весом.

Если же вы не имеете достаточно количества времени, чтобы сбалансировать и продумать свой рацион, а также приготовить полезные блюда – присмотритесь к программам детокс-питания на 1-7 дней. Они включают в себя только полезные и безумно вкусные блюда, а главным их преимуществом является ограниченная калорийность. При заказе питания на 7 дней у компании DetoxPro, вы каждый день будите есть вкусную и полезную пищу, а также сэкономите время на готовку и подсчёт калорий.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!