Что такое нутрициология в чём её отличие от диетологии

Многие люди задаются вопросом, что такое нутрициология, и в чем заключается её роль для человеческого организма?! Под термином «нутрициология» подразумевают научные исследования, которые сопряжены с исследованием процесса питания человеческого организма – начиная от энергетического состава того или иного продукта, заканчивая приемом пищи и оказываемым влиянием на организм и самочувствие. Очень часто данная терминология заменяется на более понятную для жителя России – нутрициологию называют гигиеной питания. 

Чем нутрициология отличается от диетологии 

Диетология менее комплексно подходит к разбору элементов питания. Нутрициология, в свою очередь, выстраивает целый системный подход – производится изучение поведения человека и поиск причины почему был сделан выбор в пользу того или иного продукта. Также в процессе научного исследования изучается степень насыщенности внутриклеточного питания и уровень положительного или негативного влияния продуктов на иммунную систему человека. 

Проблема нынешнего поколения заключается в том, что современная продукция чрезмерно перенасыщена ГМО и химическими добавками, которые негативно отражаются на человеческом организме. 

Нутрициологию можно разделить на три составных элемента:

  1. Процесс роста в естественных природных условиях продуктов питания. 
  2. Потребление пищи и уровень оказываемого воздействия на организм. 
  3. Положительный эффект от принятой пищи.

Нутрициология очень тщательно изучает незаменимые продукты питания, которые не могут синтезироваться человеческим организмом. Недостаток или полное отсутствие холина, цинка и селена может привести к критическим заболеваниям. 

Также нутрициология призвана контролировать кислотно-щелочной баланс. Большая часть современных продуктов питания, в том числе овощи и фрукты, подвергаются сильнейшей термической обработке. Сырая пища потребляется человеком в редких исключениях, что приводит к избыточной кислотности. Такое перенасыщение развивает паразитарные и хронические заболевания. 

Нутрициология уходит вглубь и изучает проблемы клеточного питания организма. Существует сразу несколько ключевых проблем, из-за которых организм вынужден сглаживать последствия стрессов и факторы плохой экологической среды. В итоге организм на порядок выше затрачивает энергетические запасы. Если не восполняет дефицит питательных элементов, в организме увеличивается количество так называемых свободных радикалов. Они атакуют окружающие клетки, и ещё больше истощают человеческий организм, разрушая клетки иммунной системы, ЖКТ и соединительные ткани. Именно в них скрывается большая часть вредоносных продуктов – тяжелые металлы, остатки пестицидов в овощах и фруктах, радионуклиды и тд. 

Нынешняя ситуация опасна тем, что с каждым годом промышленные продукты сильнее вытесняют натуральные продукты питания. По этой причине развитие и изучение нутрициологии особо необходимо для рационализации продуктов питания, чтобы повысить эффективность для человеческого организма. Без развития нутрициологии меры продукты питания не смогут оказывать должного сопротивления паразитам и бактериям, которые приводят к опасным болезням. 

Разработанные детокс-программы интернет-магазином Detoxpro.Ru являются научно исследовательскими работами, которые призваны развить иммунную систему человека при помощи очищения и оздоровления человеческого организма. У нас вы сможете заказать детокс-программы с дальнейшей доставкой по Москве.