Меню на неделю для похудения: из каких продуктов должно состоять

Чтобы правильно составить меню для похудения на неделю, в первую очередь, важно разобраться в основах питания, за счет чего происходит снижение веса, из каких элементов должен состоять рацион. Из употребляемых продуктов мы получаем необходимые для жизнедеятельности вещества, можем контролировать вес своего тела и даже собственное самочувствие. Чтобы хорошо выглядеть и всегда быть здоровым, следует отказаться от тех продуктов, которые не просто не имеют питательной ценности, но еще и способны причинить вред организму.

Как составить меню для похудения

Очень удобно планировать свой рацион сразу на неделю, чтобы можно было купить все необходимые продукты и продумать блюда наперед. Но перед тем как приступить к его составлению, нужно ознакомиться с тем, что должно быть включено в правильное меню и за счет чего происходит похудение.

Снижение веса происходит из-за дефицита калорий, когда наш организм тратит энергии больше, чем ее получает. Необходимое количество калорий можно рассчитать по специальному калькулятору, с учетом вашего пола, возраста и веса. Во время готовки блюд важно считать количество калорий и распределить их на весь день. Кроме того, важно включать в свой рацион необходимое количество белков, жиров и углеводов, которые выполняют свои функции:

  • белки - строительный материал для мышечной ткани;
  • жиры - полезные жиры являются источниками большого количества витаминов, а вот вредные жиры употреблять не стоит;
  • углеводы - сложные углеводы являются источником энергии, а простые наоборот, приведут к набору веса.

Распределять продукты можно следующим образом:

  1. Завтрак - важно употреблять легкую пищу, чтобы не ощущать тяжести и усталости сразу после пробуждения. Уделите внимание белкам и жирам, это могут быть яйца, натуральный йогурт, орехи, семечки и каши (если они не вызывают дискомфорт после завтрака).
  2. Перекус - когда пищеварительная система запущена, в качестве перекуса можно выпить кефир и съесть фрукты.
  3. Обед - основной обеда нужно сделать сложные углеводы, это гречка, рис, макароны из твердых сортов пшеницы. Также к ним можно добавить белок в виде мяса или рыбы, и клетчатку в виде овощей.
  4. Ужин - последний прием пищи также не стоит делать тяжелым, можно употреблять овощи, творог, рыбу, легкий салат, бобовые, сыр.

Если вам сложно сразу отказаться от сладостей, можно позволять себе небольшое количество раз в несколько дней, только нужно укладываться в норму калорий и есть их в первой половине дня. Также спасением для сладкоежек станут натуральные сладости, которые не содержат сахара. Еще одним вариантом для перекуса и завтрака может стать ореховая гранола, она имеет сладкий вкус, но состоит только из полезных ингредиентов.

Конечно для самостоятельного составления рациона и приготовления полезных продуктов требуется достаточно много времени. Если же вы заняты и не можете или не имеете желания уделять столько времени готовке – заказывайте полезные продукты и готовые детокс-программы для похудения на нашем сайте.