Снижение веса: как питаться правильно и какой должен быть режим дня

Правильное питание – тематика множества споров. Одни утверждают, что нужно питаться исключительно растительной пищей, включая в рацион минимум мясных и молочных продуктов, полностью избавиться от соусов и масел, другие же утверждают, что всего должно быть в меру и главное есть маленькими порциями. Кто прав и как питаться правильно для снижения веса расскажем в данной статье.

Правильное питание – основные правила

Соблюдение питьевого режима. Большой проблемой многих современных людей является недостаточное количество чистой питьевой воды в ежедневном рационе. В день обязательно требуется выпивать около 1,5 литров жидкости, а именно чистой воды. Это обеспечивает правильное протекание всех внутренних процессов в организме и к тому же уменьшает аппетит.

Кушайте больше фруктов и овощей. Фрукты и овощи богаты не только витаминами, но и клетчаткой, которая утоляет голод и очищает кишечник. Фрукты и овощи можно есть в любое время дня, но есть исключения. Бананы, виноград и авокадо лучше не включать в свой ужин, ведь они достаточно калорийные. Снижение веса происходит лучше, если в каждый приём пищи вы будите употреблять в пищу свежие овощи.

Больше готовьте дома. Фастфуд, как правило, содержит большое количества масла и жирных соусов. Дома же вы самостоятельно можете регулировать количество тех или иных ингредиентов в блюде, тем самым снижая его калорийность.

Не отказывайте себе в сладком. Резкий отказ от сладкого приводит к раздражительности и срывам, а потому не ставьте строгих запретов на сладости. Выбирайте более полезные варианты сладких блюд, например, вместо жирного пирожного купить пастилу без сахара или приготовьте домашнее мороженное.

Добавьте в рацион сложные углеводы. Углеводы ни в коем случае нельзя исключать из района, но требуется отдавать предпочтение сложным углеводам: зерновым крупам, макаронам из твёрдых сортов пшеницы, ржаному хлебу, нешлифованному рису.

Исключите из рациона сладкую газировку, алкоголь, колбасы и майонез. Замените их на более полезные продукты. Например, вместо майонеза готовьте соус на основе сметаны, а вместо любимой газировке пейте воду, смешанную с натуральными соками без сахара.

Кушайте 5 раз в день. Ваш дневной рацион должен быть поделен на 5 частей: 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. Питаться желательно в одно и то же время, тогда организм не будет делать «запасов» в виде жира. Регулярно устраивайте разгрузочные дни. Детокс-дни помогают очистить организм и наладить метаболизм. Они, как правило, состоят из смузи, детокс-воды, свежевыжатых соков и орехового молока. Их не обязательно готовить самостоятельно – вы можете заказать готовую детокс-программу, составленную диетологами, на нашем сайте. Курьер доставит её на следующий день после заказа, и вы сможете провести очень вкусный и полезный разгрузочный день!

Правильно питайтесь и не забывайте про физические упражнения – тогда результат не заставит себя ждать!