Как перейти на веганское питание – подробная инструкция для начинающих

Сегодня все больше людей отказываются от пищи животного происхождения. Это буквально становится трендом XXI века. Некоторые перестают употреблять такие продукты по религиозным соображениям, другие переходят на веганское питание будучи уверенными в его пользе. Считается, что такая диета представляет собой хорошую профилактику для различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца и многих других. 

Однако, чтобы такой образ жизни действительно приносил пользу, необходимо не только правильно составить ежедневный рацион, но и плавно переходить на веганское питание. Резкий отказ от пищи животного происхождения может сильно навредить организму. Перед тем как перейти на веганское питание полностью, нужно разобраться в тонкостях. Рассмотрим несколько шагов, которые помогут постепенно, без вреда для организма, перейти на веганский образ жизни.  

Шаг первый – изучите теорию

Чтобы успешно перейти на веганское питание, важно понимать ряд нюансов, разбираться во всех вопросах. Необходимо четко понимать, что дает такой образ жизни, зачем он нужен вам и действительно ли вы хотите этого. Переход на веганское питание не должен быть спонтанным, необдуманным. В образовательных целях можно прочесть некоторые книги, посмотреть тематические фильмы. 

Шаг второй – плавная замена

Следующий этап – плавный переход. Здесь важно не только постепенно переходить на веганское питание, но и подготовить себя психологически. Вам важно сфокусироваться не на полном отказе от животной пищи, а на ее вытеснении. Лучше всего покупать большое количество вкусных растительных продуктов, которые бы давали чувство полного насыщения. При этом, не следует сразу искать растительную замену мясу. Снижайте его количество в своем рационе постепенно. Начать можно с покупки различных овощей, орехов, фруктов, семян и бобовых. 

Шаг третий – вдохновение кроется в блюдах

Многие думают, что если человек переходит на веганский образ жизни, то его меню становится более скудным, он употребляет в пищу одни лишь салаты и ничего более. Однако, это совсем не так. На просторах интернета можно найти сотни невероятно вкусных и необычных веганских блюд, которые оценят даже истинные гурманы. Каждое новое блюдо может стать вашим вдохновением на продолжение ведения веганского образа жизни.

Шаг четвертый – поход в магазин

Важно заранее продумать свое меню, а потом приобрести все необходимые продукты. В качестве основы можно использовать различные полезные злаки, такие как дикий рис, киноа, овес. Также базой могут стать различные бобовые. Подойдет чечевица, горох и фасоль. Они дадут организму чувство насыщения. Молочные продукты можно заменить различным ореховым молоком. Сегодня производители могут предложить множество таких напитков, изготовленных из миндаля, грецких орехов и т.д. При формировании ежедневного рациона, важно исключить продукты с повышенным содержанием сахара. 

Шаг пятый – упор на базовые блюда

Веганские блюда не обязательно должны быть сложными. Начните с простейшего. К примеру, можно употреблять в качестве завтрака овсяную кашу с добавлением орехового молока, специями, свежими фруктами. Можно в качестве заправки использовать кокосовый йогурт. В качестве перекусов употребляйте миндаль или грецкие орехи, смешанные со свежими овощами или фруктами. Хорошим вариантом также будет свежее смузи. На обед можно приготовить супы, салаты. Завершить день можно вкусным ужином из запеченных овощей с приправами и гарниром из круп. 

Приобрести продукты для веганов возможно на сайте компании «Detox Pro». В нашем ассортименте вы найдете множество вариантов орехового молока, натуральных соков и многое другое.