Интервальная диета: что нужно знать, чтобы не навредить организму

Интервальная диета является достаточно популярной темой, она представляет собой определенный режим, при котором время приема пищи чередуется с промежутками, в течении которых нельзя есть.

Интервальное голодание может иметь разные вариации, например, одна из популярных систем 14/10. Подразумевается, что за десять часов человек может употребить свой дневной рацион, а остальные четырнадцать ему нужно воздерживаться от перекусов. Таким образом получается, что если ужин был в восемь вечера, то следующий прием пищи должен быть не ранее десяти утра.

Особенности интервальной диеты

Каждый выбирает сам, как выстроить интервальную диету, исходя из своих возможностей, это может быть 10/14, 14/10, 16/8. В любом случае, каждый прием пищи должен быть продуманным и сбалансированным, чтобы не навредить организму. Нельзя в разрешенное время питаться неограниченным количеством вредной пищи, а в оставшиеся часы голодать. В этом случае большое количество съеденных калорий приведет к набору веса, а вредные вещества к ухудшению здоровья.

Положительные стороны интервального голодания:

  • понижается уровень инсулина, за счет чего запускается процесс сжигания жира;
  • организм прекращает откладывание запасов и начинает пользоваться тем жиром, который был отложен ранее;
  • ускоряется обмен веществ;
  • замедляются процессы старения;
  • появляется чувство легкости, улучшается качество сна, увеличивается мозговая деятельность;
  • организм дисциплинируется, он начинает ощущать только физический голод, благодаря чему исключается переедание и лишние перекусы.

К продумыванию своего рациона нужно подойти ответственно, чтобы он включал все необходимые элементы, был достаточно сытным, но не превышал допустимой нормы калорий. Все приемы пищи нужно равномерно распределить в разрешенный период времени, чтобы весь день ощущать легкость и сытость.

Какие могут быть минусы интервальной диеты, при неправильном ее соблюдении:
расстройство пищеварения, при употреблении вредных продуктов;
головные боли, упадок сил, которые могут возникнуть при очень длительном голоде;
ухудшение самочувствия и работоспособности, особенно если рабочий график совпадает с интервалом, во время которого нужно есть, но не всегда получается устроить прием пищи;
при очень слабой силе воли и неподготовленности могут быть срывы.

К такой системе питания нужно подходить ответственно, тщательно продумать свое меню и обеспечить себе возможность есть в установленное время, чтобы потом не голодать дольше положенного.

Программы питания от Detox Pro

Компания Detox Pro занимается доставкой полезной продукции и готовых рационов питания, рассчитанных на разное количество дней. На сайте можно выбрать понравившуюся детокс-программу и пройти курс очищения организма, а также дополнительно наполнить его полезными витаминами и веществами.

Заказ целой программы удобен тем, что все блюда доставляются уже в готовом виде, их можно брать с собой на работу или в дорогу и есть в любое удобное время.

Содержание калорий и полезных веществ уже посчитано диетологами, тратить на это время не нужно. Несмотря на то, что основной целью детокса является очищение организма, на каждый день составляется сытное меню, состоящее из разнообразных вкусных блюд, его можно интерпретировать в интервальную диету.

Помимо готовых детокс-программ на сайте Detox Pro можно отдельно заказать полезную продукцию, различные смузи, полезные сладости без сахара, ореховую гранолу, товары для детей и многое другое. Все заказы доставляются свежими, сразу готовыми к употреблению.