Детокс: инструкция по применению или как правильно принимать

Детокс – отличный способ устроить для своего организма разгрузку. Детокс-программы нацелены на очищение организма, а также его обогащение полезными веществами. В программы входят легкие, но очень полезные напитки: соки холодного отжима, смузи из свежих фруктов, овощей, зелени, ореховое молоко и детокс-вода, настоянная на ароматных травах и сочных ягодах.

Несмотря на всю пользу входящих в состав программы продуктов, очень важно проводить дни детокса правильно. В данной статье представлена инструкция по применению детокса, которая поможет получить от разгрузочных дней максимум пользы!

Правила проведения детокса

Если ранее вы никогда не применяли детокс-программы и ваш организм не привык к разгрузочным дням, то детокс лучше всего проводить в выходной, когда вы не обременены работой. Также уделите особой внимание калорийности – не следует сразу же брать программу с самой низкой калорийностью. Оптимальным вариантом будет меню на 1200 калорий.

Во время проведения детокса не следует нагружать организм тренировками. При этом легкая зарядка или занятия йогой приветствуются, ведь они улучшают метаболизм и позволят насытить клетки кислородом.

Пейте достаточное количество жидкости. Если почувствовали легкий голод – выпейте стакан воды. Ощущение голода не прошло? Подкрепитесь детокс-напитком. Пить их можно в любо последовательности.

Выбирайте детокс программу, основываясь на своих вкусовых предпочтениях, тогда день пройдёт легко и вы не будите ощущать желания пожевать.

Если детокс проводится впервые, то ограничьтесь 1-2 днями. В дальнейшем количество разгрузочных дней можно увеличивать.

Здоровый сон – залог успеха. Во время разгрузочного дня организм испытывает легкий стресс, а потому следует спать не менее 8 часов.

Окажитесь от кофе, крепкого чая, сладких напитков и дополнительных перекусов, даже если они вам кажутся весьма безобидными и легкими.

В разгрузочный день можно запланировать поход в спа-салон или на массаж – это улучшит результат и поможет вам как следует расслабиться. К тому же такой отдых способствует снятию психологического напряжения, которым страдают люди многих современных профессий.

Как часто следует проводить детокс

Каждый организм уникален, а потому количество детокс-дней подбирается сугубо индивидуально. Если же говорить про общие рекомендации, то одного разгрузочного дня в неделю достаточно, чтобы поддерживать свой организм в хорошей форме.

Если же еженедельная разгрузка даётся вам тяжело, то можно производить 2-3 разгрузочных дня подряд, но раз в 2-3 недели. Такой вариант считается оптимальным и может стать хорошим ритуалом для поддержания красоты и молодости.

Что лучше: приготовить детокс-меню самому или купить готовый вариант?

Как показывает практика, для самостоятельного приготовления меню для детокса уходит большое количество времени и сил. Для начала нужно составить план, после купить все необходимые ингредиенты и бутылочки, приготовить напитки при этом соблюдая калорийность, а также сочетая вкусы.

Готовая программа уже содержит все необходимые витамины и микроэлементы, необходимую калорийность и имеет замечательный вкус. Она продумана диетологами, а потому идеально подходит для правильного проведения разгрузочного дня.