Хорошие углеводы: список лучших продуктов для похудения

Важно понимать, для похудения не требуется полностью исключать углеводы из своего рациона питания, так как они делятся на две группы: простые и сложные. Именно сложные являются хорошими углеводами, они выполняют важные для организма функции:

  • производят энергию, необходимую для поддержания жизнедеятельности организма;
  • являются структурным компонентом мембран;
  • запасают такой источник энергии как гликоген, который содержится в печени и мышцах;
  • содержат антитела, необходимые для иммунной зашиты организма человека;
  • участвуют в формировании рецепторного аппарата клеток.

Такие углеводы как раз и входят в состав лучших продуктов для похудения и поддержания здоровья, а вот употребление простых нужно свести к минимуму, так как именно они и могут привести к набору веса.

В каких продуктах содержатся хорошие углеводы

Полисахариды, которые содержатся в сложных углеводах, способствуют активному расщеплению жировых клеток, так как для их усваивания требуется большое количество энергии. Употребление достаточного количество продуктов с хорошими углеводами, особенно в сочетании с физической активностью, обязательно приведет к снижению и нормализации веса.

Самые полезные продукты, богатые сложными углеводами:

  1. Овощи, в которых нет крахмала - к ним можно отнести капусту (цветная, кудрявая, белокочанная), брокколи, спаржу, шпинат, цукини. Также эти овощи богаты клетчаткой, водой и антиоксидантами, последние очень полезны для профилактики раковых заболеваний.
  2. Тыква, сладкий картофель – дополнительно они богаты калием, витамином А, клетчаткой и в них содержатся натуральные сахара полиолы, благоприятно влияющие на работу кишечника.
  3. Гречневая крупа - по сравнению с другими культурами в ней содержится больше всего белка, углеводов и клетчатки, к тому же она богата другими витаминами, минералами и антиоксидантами.
  4. Овсянка - в ней есть такой углевод как бета-глюкан, который улучшает микрофлору кишечника и понижает уровень ЛПНП-холестерина.
  5. Свекла - очень полезный овощ, нормализует кровяное давление, повышает физическую выносливость. В свекле содержится бетаин, который защищает печень от накапливания жира и способствует выделению желчи, улучшая пищеварение. Еще в ней есть пектин, который улучшает микрофлору и работу кишечника в целом.
  6. Фасоль, горох, чечевица - в них много клетчатки, витаминов группы В, магния, фолиевой кислоты и других полезных веществ.
  7. Ягоды - богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и полифенолами.
  8. Яблоки - помогают в профилактике диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, богаты различными витаминами, минералами, в них содержится пектин и кверцетин.

Полезные продукты от Detox Pro

При переходе на правильное питание, да и в целом, для поддержания здоровья, полезно систематически проводить разгрузку организма и насыщать его полезными веществами. На сайте DetoxPro можно заказать разнообразную полезную продукцию, перекусы, завтраки и смузи, из тех продуктов, которые обязательно должны быть включены в ежедневный рацион каждого человека.

Очень удобно заказывать целые детокс-программы, рассчитанные сразу на несколько дней и имеющие разные уровни сложности. Рацион всех программ очень разнообразен, на каждый день предлагается несколько приемов пищи. Все блюда готовятся непосредственно перед доставкой и приезжают к клиенту свежими. Каждая программа предусматривает правильных вход и выход, чтобы минимизировать стресс для организма, если он еще не привык к правильному питанию.

Заказ готовой еды значительно экономит время, так как при этом не требуется ее приготовление и составление рациона, пищевая ценность каждого блюда также заранее просчитана диетологами.