Что такое детоксикация и почему это так важно для организма

Термин "детоксикация" встречается очень часто и его точное значение очень сильно размыто в зависимости от направления деятельности. Некоторые закладывают в этот термин глубокую очистку организма, которая подразумевает регулярное употребление специальных смесей в течение длительного периода времени. Такая мера предназначена для вывода токсинов и контроля веса. Однако, для некоторых этот термин является будничным, и не имеет никакой научного подтверждения.

Что такое детоксикация 

В большинстве случаев под детоксикацией подразумевают вспомогательные инструменты для комплексной поддержки организма. В частности, детоксикация помогает нормализовать деятельность желудка и всей пищеварительной системы. 

При идеальной работе желудка тело человека обеспечивается встроенной системой фильтрации токсинов. Например, кожа выбрасывает вредоносные вещества через пот, почки тщательно фильтруют кровь, выводя все излишки через мочу. Кроме того, в этом процессе задействуются и лёгкие, фильтруя углекислый газ. Печень устраняет из тела оставшиеся токсины, а кишечник призван взять полезные свойства от принимаемой пищи, а отходы вывести из организма. 

С другой стороны, внешние факторы могут крайне негативно отражаться на разработанной системы отлаженного организма. Проблемы могут возникнуть по причине низкой физической активности активности, неправильного питания, постоянного стресса, чрезмерное употребление рафинированных продуктов. Чтобы помочь организму в выводе токсичных веществ разработана специальная система под названием "детоксикация". Полноценна детоксикация должна включать в свой состав наполнение организма комплексом микро и макроэлементов. В тоже время она должна быть простой и не нагружать организм. Добавление в меню несколько ингредиентов и исключение других поможет настроить программу на нужный ритм для своевременного удаления токсинов. 

От чего зависит успех детоксикации

Важно понимать, что для успешной детоксикации организма потребуется соблюдать базовые правила. Только в таком случае из организма будут выходить токсичные вещества. Например, нужно искоренить потребление сладких и газированных напитков. Вместо них рекомендуется перейти на воду или детокс-коктейли. В целом, такие же рекомендации будут адресованы и в адрес неестественных сладостей, рафинированные продукты — консервы, колбасы и мучные изделия.

В противовес перечисленным вредным продуктам потребуется ввести в свой рацион список полезных продуктов. Например, фрукты и овощи, белки и жиры. Последние выбирайте осторожно, чтобы не нанести ущерб своему организму. Вместо переработанных мясных продуктов используйте натуральные – говядину, курицу или рыбу. Также можно заменить мясные продукты орехами, семечками и бобовыми культурами, если речь зашла о соблюдении вегетарианского образа жизни. 

Рекомендуем присмотреться к натуральным детокс продуктам. Приблизительно в этой же категории находятся грейпфрут, орехи, свекла, ягоды и даже костный бульон. Не ограничивает рацион специями. Добавляйте в блюда по вкусу паприку, петрушку или базилик. 

Нельзя забывать и про здоровый сон, в противном случае эффективность детокс программы потеряет весь свой смысл. Рекомендуемая норма – 7-8 часов в ночное время. Такой подход поможет человеку полноценно отдохнуть и в меньшей степени быть подверженным стрессовым ситуациям. Чтобы держать тело в тонусе занимайтесь физической активностью регулярно. Задача минимум абсолютно для каждого – прогулки, пробежки и езда на велосипеде. 

В интернет-магазине Детокс Про вы сможете приобрести готовое решение – меню и полноценные продукты питания, которые целенаправленно действую для снижения токсичных веществ в организме человека. Мы работаем на территории Москвы и Московской области.