Польза шоколада без сахара

Всякий, кто решает перейти на правильное питание, первым делом исключает из своего рациона вредные и сомнительные продукты и переходит на здоровую и полезную пищу. Но как сделать так, чтобы при этом переходе еда была не только здоровой и правильной, но также и вкусной? Мы знаем, какой ущерб нашему организму наносят всевозможные сладости, торты, печенья, всё, содержащее в себе сахар, различные усилители вкуса, консерванты и даже белый хлеб. Отдельным пунктом в этом списке любимых яств, которыми мы себя радуем, заедаем стресс и поднимаем настроение, стоит шоколад. И как раз от него приверженцам здорового питания не стоит отказываться. Главное - выбирать продукт с хорошим составом, без лишних ингредиентов, и, конечно же, без содержания сахара. Именно такой шоколад крайне полезен для нашего здоровья и обладает изысканным вкусом.

В чем же польза шоколада?

Семена дерева какао, из которых его изготавливают, занимают первое место среди известных источников антиоксидантов во всем мире. Показатель антиоксидантной активности пищевых продуктов – это способность поглощать кислородные радикалы. Путем исследований была найдена группа свободных радикалов – это атомы кислорода, которые в количестве, превышающем норму, разрушают наш организм и ведут к различным заболеваниям (например, рак, мутация ДНК и атеросклероз). Для борьбы со свободными радикалами берется какой-то определенный вид пищи и далее можно наблюдать, насколько эффективно антиоксиданты в пище могут «разоружить» радикалы. По результатам этих экспериментов среди всех протестированных продуктов сырые необработанные какао-бобы получили одну из самых высоких оценок благодаря содержащимся в них таким мощным антиоксидантам, как полифенолы, флаванолы и катехины. По данным исследователей, какао и темный шоколад обладают большей антиоксидантной активностью, чем все остальные протестированные фрукты, в том числе такие общепризнанные природные антиоксиданты, как черника и ягоды асаи. Благодаря этому продукт входит в топ «Super Foods» и «Super Fruits» - популярные на Западе списки особенно полезной для здоровья еды.

Явная польза шоколада так же в том, что он улучшает кровообращение, и при его регулярном употреблении артериальное давление стабилизуется и понижается. Особенно явно это могут ощутить гипертоники.

Польза шоколада также в его питательности. Он богат клетчаткой и насыщен крайне важными и необходимыми для человека минералами: железом, магнием, медью, марганцем, калием, фосфором, цинком и селеном. Содержание и состав жирных кислот также великолепно.

Потребление темного шоколада – это хорошая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. По результатам одного западного исследования, какао-порошок помогает очищению артерий от холестерина, и что еще более значимо – снижает резистентность к инсулину, то есть снижается вероятность заболевания диабетом. Также в фокус-группе было выявлено:

  • среди 470 пожилых мужчин благодаря шоколаду снизился риск смерти от болезней сердца на целых 50% за 15 лет;
  • если употреблять его не менее двух раз в неделю, снижается риск появления кальцифицированного налета в артериях на 32%;
  • польза шоколада возрастает при употреблении его более пяти раз в неделю: снижается риск сердечных заболеваний на 57%

Неожиданный и малоизвестный для многих факт: защита кожи от солнечного влияния. Ученые говорят, что биологически активные вещества, содержащиеся в какао, улучшают приток крови к коже и способствуют её увлажнению, тем самым защищая ее от вредного воздействия солнца. В буквальном смысле: польза шоколада на лицо. Собираешься на курорт в жаркие страны или ждешь прихода лета на юге России – начинай есть шоколад. Но и это еще не всё.

Самый ощутимый и известный эффект – влияние на активность головного мозга. Повышается концентрация внимания, ощутимо улучшаются познавательные функции у людей преклонного возраста с нарушениями психики. Экспериментальным путем среди здоровых людей было выявлено, что употребление качественного какао в течение пяти дней активизирует приток крови к мозгу. Немалую роль играет также наличие таких мощных стимуляторов, как кофеин и теобромин, которые воздействуют на работу мозга ситуативно, то есть в момент применения – быстрый, но непродолжительный эффект.

Широко известна польза шоколада и в борьбе с плохим настроением, депрессией и апатией: содержащаяся в нем аминокислота триптофан преобразуется в «гормон счастья» серотонин. Вот почему после пережитого стресса, эмоционального напряжения или тяжелого трудового дня мы интуитивно тянемся к плитке темного или шоколадным конфетам.

Подведем итоги о пользе шоколада:

Существует немало общепризнанных зарубежных исследований о том, что шоколад очень благотворно влияет на здоровье, в частности, защищая от болезней сердца. Но, конечно, это не значит, что вы должны употреблять его каждый день, с утра до вечера и в больших количествах. Мера важна во всем, и особенно, когда это нечто вкусное – ведь так легко съесть больше, чем нам требуется.

Второй немаловажный момент, что большая часть этого товара на рынке не является здоровым. Качественным можно назвать темный шоколад без сахара и прочих сомнительных примесей, с высоким содержанием какао - 70% или выше. Следуйте принципу, что шоколад должен быть приготовлен из как можно меньшего количества ингредиентов. Обратите внимание на первый ингредиент. В идеале, может быть перечислено несколько какао-продуктов, таких как какао-порошок, какао тертое и масло какао. Все это составляет основу настоящего шоколада. Другие ингредиенты добавляют, чтобы улучшить его внешний вид, вкус и срок годности. Некоторые из них безвредны, в то время как другие могут не лучшим образом сказаться на качестве продукта и вашем здоровье.

Итак, если вы приверженец правильного питания, но вместе с тем являетесь гурманом и сладкоежкой, то можете быть уверены в одном: шоколад – это один из немногих продуктов, которые имеют потрясающий вкус и при этом большую пользу для вашего здоровья.