Чем полезен шоколад без сахара

Сравнительно недавно на рынке появился шоколад, который сохраняет все свои полезные свойства и ни с чем не сравнимый вкус, при этом ненужные и даже вредные для здоровья свойства удалось исключить. Секрет в его составе: с помощью нескольких технологий приготовления и использования натуральных подсластителей горький вкус из какао бобов устраняется без добавления ненужного жира и опасного сахара. Такой шоколад без сахара купить теперь можно в любом крупном городе, где есть эко-магазины, или большие супермаркеты с отделом диетического питания.

Медицинский эффект этому продукту дает основной его ингредиент – какао. Разнообразие антиоксидантов и минералов в нем приносит огромную пользу здоровью, в том числе защищая нервную систему, уменьшая риск инсульта и снижая артериальное давление.

Но какао также имеет горький вкус, из чего следует, что многие производители добавляют большое количество молочного жира и сахара в свои продукты - и, таким образом, они теряют пользу для здоровья. Насыщенные жиры, которые содержатся в составе молочных жиров, увеличивают уровень холестерина в крови. И, как известно, он начинает нарастать на стенках сосудов, образуя так называемые «холестериновые бляшки» и затрудняя движение крови, что может привести, в крайнем случае, и к летальному исходу. О вреде сахара и последствиях его употребления даже в малых количествах мы писали неоднократно. Всё больше людей узнают об этом и стремятся купить шоколад без сахара, который будет иметь медицинские преимущества перед обычной плиткой. Жир и подсластители полностью заменяются растительными экстрактами и ягодами, которые устраняют горький вкус несладкого какао. Теперь любой, кто мучился угрызениями совести о кусочке съеденного шоколада, может быть абсолютно спокоен: купив шоколад без сахара, вы не только доставляете себе удовольствие от вкуса, но даже можете стать умнее и укрепить иммунную систему. По крайней мере, таковы результаты многочисленных исследований в этой области.

А теперь немного подробнее о том, почему стоит покупать именно шоколад без сахара

1. Вы становитесь умнее

Американское исследование несколько лет назад показало, что люди, которые пили горячий шоколад каждый день в течение месяца, проходили тест на знание на 30 процентов быстрее, чем те, кто не пил его. Пациенты, у которых был плохой кровоток к мозгу в начале эксперимента, увеличили приток крови к мозгу на восемь процентов после исследования.

2. Кожа становится более защищенной от вредного воздействия солнца

Тот, кто ест этот удивительно полезный продукт, на самом деле может дольше оставаться на солнце без риска обгореть или получить ожог. Шоколад богат флавоноидами, которые защищают кожу от ультрафиолетовых лучей. Но, конечно, он не сможет вовсе заменить солнцезащитный крем.

3. Уменьшается стресс

Купите шоколад без сахара и ешьте около 25-30 граммов каждый день в течение двух недель - и вы снизите уровень стресса в организме. К этому пришли ученые в Швейцарии. Кортизол, который уменьшается, известен как гормон стресса. Кортизол может также увеличить риск воспалений и высокого кровяного давления в дополнение к гормональному сбою в организме. В следующий раз, когда вы собираетесь отдохнуть, купите плиточку шоколада без сахара и одновременно с отдыхом, побалуйте себя кусочком лакомства.

4. Вы становитесь счастливее

Мы часто связываем употребление шоколада с ощущением счастья, даже не предполагая, насколько близки к истине. Но это факт: существуют научные доказательства химической связи. Медицинские исследования показывают, что те, кто ест небольшое количество этого продукта каждый день, более энергичны и счастливы, чем те, кто не делает этого. Дело в том, что шоколад содержит значительное количество важных аминокислот, например, ту, которая производит «гормон счастья» серотонин.

5. Вы можете избавиться от лишнего веса

Те, кто покупает шоколад без сахара и ест его по крайней мере пять раз в неделю, имеют более низкий индекс массы тела, чем те, кто не ест его. К такому выводу пришли ученые из Университета Сан-Диего. Если это качественный продукт, то он содержит много флавоноидов, которые обеспечивают наилучший эффект для здоровья. Многие эксперты сходятся во мнении, что 30-60 грамм темного шоколада в день – очень хорошо для нас. Но речь именно о правильном настоящем продукте с высоким содержанием какао, без вредных подсластителей, нуги, карамели и прочего.

6. Увеличивается производительность на тренировках

Одно западное исследование проверило две группы спортсменов, которые усиленно тренируются два раза в день. Одна группа получила традиционный энергетический напиток, в то время как другая группа получила напиток какао. Результат? Атлеты, которые пили шоколад, производили на 57% больше энергии во время тренировок, чем те, кто не пил обычный энергетик.

7. Повышается иммунитет

Какао содержит много антиоксидантов, витаминов и минералов. Особенно стоит выделить содержание витаминов А и Е, фосфора, железа, калия и магния – это важные вещества, которые нам нужны для крепкой иммунной системы.

8. Благотворное влияние на сердце

Один из самых известных эффектов - польза для сердца. Результаты экспериментов показывают, что у тех, кто регулярно ест шоколад, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 40 процентов, а риск инсульта - на 30 процентов. Было установлено, что этот продукт помогает поддерживать гибкость артерий, предотвращая прилипание лейкоцитов к стенкам кровеносных сосудов. Когда лейкоциты застревают, это приводит к закупорке артерий, что, в свою очередь, приводит к атеросклерозу.

Кстати, если вы живете не в мегаполисе и специализированных магазинов с полезным питанием поблизости нет, вы можете купить шоколад без сахара и в интернет-магазинах. Это удобно и для жителей больших городов: заказ и доставка по любому адресу плюс возможность не спеша изучить производителя и качество его товаров, их состав и даже нюансы производства.